ENGLISH 中文
位置 >  首页 >  教坛学海 >  学子风采 >  学科竞赛 > 
学科竞赛 捷报频传
发布时间:2015-01-03 00:05:35    浏览:3489 

学科竞赛 捷报频传

 

       学科竞赛是深化素质教育的实践方式,是我们立足个体发展差异和新教育公平观而进行的一种有益尝试,更是培养学科兴趣,发展学生特长的有效教育途径。自2004年起,实验中学学生在“五大学科”竞赛中不断发力、捷报频传,先后共有百余名学生获得全国高中奥林匹克竞赛(天津赛区)一等奖,不仅获奖总人数位于河西区第一名,全市前列,而且在全国奥林匹克冬(夏)令营中也势头强劲,成绩优异,共获得奖牌30枚,其中金牌5枚、银牌16枚、铜牌9枚,奠定了学校在全市高中学科竞赛中的优势地位。

 

第21届全国高中学生化学竞赛暨冬令营一等奖奖杯、奖牌

荣誉墙

大事一览

1994年 ●以著名数学特级教师王连笑为首的数学奥林匹克教练组成立。

2004年 ●以姜国庆老师为组长的奥林匹克学科竞赛教练组成立。

2006年 ●赵晓堃同学获第19届全国化学冬令营金牌。

2007年 ●王宇平同学获第20届全国化学冬令营金牌。

2008年 ●全国高中化学竞赛获天津赛区一等奖人数居天津市第一名。

2009年 ●全国高中化学竞赛获天津赛区一等奖人数居天津市第一名。

2011年 ●王帅同学获第24届全国化学冬令营金牌。

2012年 ●全国高中化学竞赛获天津赛区一等奖人数居天津市第一名,王权、何璠两位同学在第27届全国高中数学奥林匹克冬令营决赛中双双获得金牌(天津市仅有两枚金牌)并入选国家集训队。

2013年 ●赵翰阳、赵皓天、张强分别在全国奥林匹克化学冬令营决赛中获得银牌,袁晓璠获得数学冬令营银牌。

 

 

 

 

 

 

冬令营化学金牌得主赵晓堃

 

冬令营数学金牌得主 王权

 

“太空玉米”项目 全国科技创新大赛获奖

遨游知识海洋 风华年少色彩

——历届学科竞赛获奖照片

学科竞赛教练组老师们在研讨切磋

 

潘铁老师与何璠、王权

 

近两年学科竞赛获奖情况统计

2012年实验中学全国高中奥林匹克竞赛获奖及保送名单

姓名

班级

被保送的大学

奖项

何   璠

高三1班

北京大学

中国数学奥林匹克一等奖,获得金牌

王   权

高三1班

清华大学

中国数学奥林匹克一等奖,获得金牌

全国高中物理竞赛省级一等奖

马若辰

高三1班

北京大学

全国高中物理冬令营决赛获得铜牌

全国高中化学冬令营决赛获得银牌

元梦琪

高三1班

浙江大学

全国高中化学冬令营决赛获得银牌

毛    奥

高三1班

中国科技大学

全国高中数学联赛省级一等奖

苏    鑫

高三1班

中国科技大学

全国高中数学联赛省级一等奖

石    鑫

高三1班

中国科技大学

全国高中数学联赛省级一等奖

李    政

高三1班

中国科技大学

全国高中数学联赛省级一等奖

桑    闯

高三1班

上海交通大学

全国高中数学联赛省级一等奖

李文浩

高三1班

浙江大学

全国青少年信息学联赛省级一等奖

伊艾伦

高三1班

中国科技大学

全国高中物理竞赛省级一等奖

刘洛言

高三1班

南开大学

全国高中化学竞赛省级一等奖

李恒煜

高三1班

南开大学

全国高中化学竞赛省级一等奖

李旻鸶

高三2班

中国科技大学

全国高中化学竞赛省级一等奖

卢加利

高三4班

中国科技大学

全国高中物理竞赛省级一等奖

盛兰悦

DP年级

香港大学建筑学院提前录取

李博林

高一2班

全国青少年信息学联赛省级一等奖

张艺涵

高一1班

全国青少年信息学联赛省级一等奖

欧阳惠雨

高二1班

全国高中数学联赛省级一等奖

赵瀚阳

高二1班

全国高中化学竞赛省级一等奖

蒲秋实

高二1班

全国高中数学联赛省级一等奖

赵皓天

高二1班

全国高中化学竞赛省级一等奖

李柏杨

高二1班

全国高中数学联赛省级一等奖

董青青

高二1班

全国高中数学联赛省级一等奖

魏盛杰

高二2班

全国高中化学竞赛省级一等奖

袁晓璠

高二1班

全国高中数学联赛省级一等奖

2013届高三保送生情况

序号

姓名

竞赛获奖

学校

专业

1

赵翰阳

奥林匹克全国竞赛化学冬令营银牌

清华大学

化学

2

赵皓天

奥林匹克全国竞赛化学冬令营银牌

清华大学

化学

3

张   强

奥林匹克全国竞赛化学冬令营银牌

清华大学

化学

4

魏盛杰

奥林匹克全国竞赛化学一等奖

清华大学

化学

5

顾文尧

奥林匹克全国竞赛物理一等奖

北京大学

地球科学

6

赵宇昕

奥林匹克全国竞赛化学一等奖

北京大学

电子信息

7

于昺蛟

奥林匹克全国竞赛计算机一等奖

浙江大学

计算机

8

蒲秋实

奥林匹克全国竞赛数学一等奖

复旦大学

数学

9

康沛林

奥林匹克全国竞赛化学一等奖

复旦大学

自然科学

实验班

10

李柏扬

奥林匹克全国竞赛数学一等奖

中科大

材料科学

11

祁晓卓

奥林匹克全国竞赛物理一等奖

中科大

物理学

12

袁晓璠

奥林匹克全国竞赛数学冬令营银牌

中科大

数学

13

孙宇超

奥林匹克全国竞赛化学一等奖

南开大学

化学

14

杨陶政

获得新加坡政府全额奖学金

新加坡南洋理工大学

15

陈   帅

获得新加坡政府全额奖学金

新加坡南洋理工大学

 

       佳音接踵,捷报频传。骄人成绩,振奋人心,鼓舞斗志,激荡未来!实验学子在国家级学科大赛中,或运筹帷幄,逐鹿中原,或剑指苍穹,搏击风浪,我校“五大学科”竞赛总成绩名列天津市第二位。多名同学获得保送资格,被北京大学、清华大学等全国著名大学提前保送录取。学科竞赛获得的优异成绩为我校赢得了荣誉,为著名大学输送了优秀人才,这不仅充分展示了我校的办学实力,远播了社会影响,更提升了天津市实验中学在全国范围内基础教育界中的知名度。